воскресенье, 16 февраля 2014 г.

«Квадрат денежного потока»


Роберта Кийосаки написал книгу «Богатый папа, богатый папа», где описал ответил на вопрос:  Чему учат детей богатые родители и не учат бедные? и «Квадрат денежного потока», который разделил на 4 сектора:

1 квадрат – Е
 В уважающем себя государстве, понятие «крысиные бега» не афишируется, наоборот, все завуалировано заботой о здоровье и благосостоянии примерных граждан. Такое государство заботится о своих тружениках и старается гарантировать воспроизводство трудового ресурса. Систематически дозируется квалифицированность персонала, который приходит из средних школ, дающих среднее образование для наиболее старательных учеников, и фактически ниже среднего – посредственное - для большинства. Если родители не уделяют дополнительное внимание детям и не содействуют основательному изучению даже имеющихся предметов в школе, то дети из таких семей после окончания школы дружно пополняют ряды сферы работников сервисного обслуживания – исправно крутят глобальное крысиное колесо.
Естественно, что труженикам необходимо жилье, элементарные удобства, еда и прочие предметы потребления. В зависимости от начальных условий (а у большинства они практически нулевые) молодые люди вынуждены начинать свою жизнь с кредита. Это хорошо, когда родители достаточно богаты, чтобы обеспечить приличные стартовые условия для своих детей, но чаще всего молодые семьи начинают с нуля, а то и с минуса – то есть с кредита.
Государством жестко контролируется выдача кредитов под приобретение дорогостоящих материальных ценностей, машин, квартир и домов. Справедливо ссылаясь на заботу о здоровье, анализируется весь спектр деятельности и квалификации просящего кредит, чтобы тот мог гарантировать не слишком напряженный, но перманентный труд на возврат кредита с процентами. Другими словами, «хороший крестьянин никогда не перегрузит свою лошадь»! Но чаще всего, материальные ценности (машины и жилища) стоят так дорого, что наемный работник вынужден почти всю свою трудовую жизнь до пенсии выплачивать кредит за право «прилично жить, прилично есть и спать в приличных условиях».

2 квадрат - S
Профессионалы – индивидуальные предприниматели мало отличаются от наемных работников – просто они выполняют ту же работу за более высокое вознаграждение, чаще всего осуществляя ее более квалифицированно и эффективнее. Они платят меньше налогов, чем наемные работники, так как в большинстве  государств  профессионалы платят налог на прибыль, который равняется разнице между доходом и расходом, а не подоходный налог от начисленной заработной платы, как плотят работники по найму. Они могут включать значительную часть своих личных расходов  в статью расходов на осуществление сервиса, тем самым значительно снижая, а зачастую обнуляя разницу между расходами и доходами (прибыль). В итоге они иногда вообще не платят налоги.
Но государство обычно внимательно следит за балансом прибыли от профессионалов и легко обнаруживает особо хитроумных мастеров ее занижения.
Если профессионал, то он не сможет осуществлять свой сервис.

3 квадрат - В
Бизнесмены с удовольствием тратят заработанные бизнесом деньги на себя и на свои семьи, успешно списывают эти расходы как расходы на обеспечение бизнеса, затем так же, как и профессионалы, платят налог на прибыль. Они должны постоянно следить за тем, чтобы их бизнес всегда был успешным.  Поскольку в бизнесе участвуют не только они, но и привлеченные ими наемные работники и профессионалы (а им надо платить), любое нарушение баланса в сторону убытков может поставить крест на сладкой жизни бизнесмена и его семьи. Поэтому мудрые бизнесмены запасаются отрядами профессионалов в ведении финансовых дел, экономики, юриспруденции.

4 квадрат - I
Инвесторы ворочают миллионами и миллиардами, манипулируют объектами крупной недвижимости, промышленности или пакетами ценных бумаг как шахматными фигурками, сами оставаясь чаще всего в тени. Эти люди платят часть налогов чтобы успокоить недремлющее око государства. Живут они очень хорошо на проценты от своих инвестиций, занимаются чем хотят: развлечениями, творчеством, искусством, благотворительностью. Для своей деятельности они привлекают самых высококвалифицированных специалистов в финансах, инвестициях, и самых опытных юристов, в крайних случаях меняя их как перчатки. Безусловно, настоящими инвесторами не становятся просто так. Это чаще всего долгий и кропотливый труд нескольких поколений родителей.
Вы можете встретить инвесторов в казино, где они, как вам может показаться, «сорят деньгами», но на самом деле каждый из них четко знает, что может без ущерба для положительного баланса своего состояния ежедневно тратить определенную сумму, которая большинством «жителей» других секторов квадранта воспримется астрономической. Зато выигрыши иногда могут еще значительнее обогатить их.
Роберт Кийосаки отметил, что способов стать реально богатым и выйти из «крысиных бегов» всего несколько:
·         - заработать на продаже недвижимости;
·         - заработать на акциях и ценных бумагах, инвестициях;
·         - заработать на патентах и идеях, то есть на всем, что является вашей интеллектуальной собственностью.
Здесь не рассматривается случай, когда вы богаты по наследству, хотя даже и в этом случае необходимы знания и навыки для сохранения и преумножения своих богатств.

Это поможет молодёжи раскрыть подробно набор возможностей. Они, определяя свой жизненный путь, должны согласовать свой уровень приобретенных знаний и полезных навыков в соответствии со своими потребностями и желаниями.
Если ежедневная суета на работе систематически отодвигает на задний план достижение вашей благородной духовной цели, значит, был выбран неправильный начальный путь. Мы часто откладываем на потом: на выходной, на другой месяц, на отпуск  - выполнение своих творческих планов.
Помечтайте. Спросите себя что вы хотите делать в этой жизни, если бы у вас уже было много денег.
Попробуйте произвести мозговой штурм, читайте следующую  статью Балан «Система  учёта финансов по Богдановой».



1 комментарий:

  1. Здравствуйте, мадам / сэр,
    Мы являемся группой частных инвесторов, с законным исправлениям для инвестирования во все прибыльные области. Мы также предоставляем кредиты любому человеку и компании для завершения их проекта.
    Вам нужна помощь? Я даю тебе возможность.
    Контакт: psoloukas@gmail.com

    ОтветитьУдалить